欢迎来到壹号知识产权网

开发商和业主签订的草签合同,需要缴纳印花税吗?

2021-03-02 10:31:02 注册商标合同印花税

导读:开发商和业主签订的草签合同,需要缴纳印花税吗?约有617个文字,预计阅读时间1分钟以上。内容由壹号知识产权网整理编辑,关键词是注册商标合同印花税开发商和业主签订的草签合同,需要缴纳印花税吗?;主要讲解的内容是请重点关注第四类:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证、许可证照等相关的印花税是五元。也就是说,在领...的相关信息,具体详情请阅读下文。

注册商标合同印花税 开发商和业主签订的草签合同,需要缴纳印花税吗?

提问:开发商和业主签订的草签合同需要缴纳印花税吗?

回答:不需要。

(一)草签合同

草签合同系在签订正式的购房合同之前,开发商与购房人签订的合同,其主要作用为,在双方达成买卖协议之后与前述正式的网签合同备案之前,约定双方权利义务以确保交易顺利履行。

草签合同如无影响其效力的法定情形,经双方签字盖章后生效,对双方是有效力的。

但对于不动产买卖而言,合同生效,不代表不动产物权发生转移。根据《物权法》第九条之规定,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。

(二)产权转移书据

《印花税暂行条例实施细则》明确,产权转移书据是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。

《国家税务总局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》明确,“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。

综上:

1、草签合同系开发商与业主之间就不动产买卖所立数据,属于财产所有权转移书据。

2、草签合同仅约定双方权利义务以保障交易履行,并不经政府管理机关登记注册。

3、所以,草签合同不属于印花税征税税目中的产权转移数据中的“财产所有权”转移数据,不需要缴纳印花税。

以上就是由壹号知识产权网注册商标合同印花税整理的“开发商和业主签订的草签合同,需要缴纳印花税吗?”的相关信息了。除特别注明外,本站所有内容均为壹号知识产权网整理排版。更多精彩内容可持续关注壹号知识产权网频道!转载请注明出处:开发商和业主签订的草签合同,需要缴纳印花税吗?:http://www.cq1h.com/detail/14100.html

相关文章